г. Екатеринбург, ул. Кузнецова 2-б, офис 1108
Войти
Логин
Пароль
Лого малый.png
Инжиниринговые системы для бизнеса
Заказать звонок
Лого малый.png
Логин
Пароль
Лого малый.png

Вентиляция в доме - поговорим доступно

Часто можно услышать мнение: "Нам не нужна система вентиляции - мы будем открывать окна!". Скажем так, это тоже самое что сказать - мне не нужен автомобиль, поеду на повозке с лошадью. Добраться до пункта назначения получится и так и так, но уровень комфорта несравним...

Режим вентилирования с открытыми окнами называется, как известно, сквозняком. В квартире где окна на одну сторону этот метод не работает. Проветривание наиболее эффективно в холодное время года (и в это же время опасно возможностью простудиться), а в теплое время как раз наоборот - малоэффективно.

Наиболее распространенным и эффективным решением является создание приточно-вытяжной системы вентиляции, обеспечивающей, одновременно, выброс отработанного воздуха и подачу свежего, подготовленного (чистого и подогретого, либо охлажденного). В идеале, система должна быть с рекуперацией (сохранением) тепла, что значительно снижает эксплуатационные расходы. А учитывая, что существуют рекуператоры с переносом влаги, можно отказаться от дополнительных средств увлажнения, а влажность это важный показатель окружающей среды, влияющий на ощущение комфорта человека. 

Система вентиляции комплектуется, при необходимости, осушителем, секцией увлажнения, секцией охлаждения, дополнительными секциями фильтрации. Все зависит от потребностей и технического задания на проектирование, так как помещения могут быть различного назначения.  

Экономичность достигается благодаря рекуперации, либо подогреву приточного воздуха системой отопления когда есть возможность использования газового котла (либо твердотопливного). Без рекуперации, на электрическом калорифере даже при объеме 600м3/час (средний объем на дом 150м2) потребуется 10квт(!!!) электроэнергии для подогрева подаваемого в помещение воздуха с -25 до +20 градусов Цельсия. 

Автоматическое управление вентиляцией

Современные решения позволяют значительно снижать эксплуатационные расходы. Временно отключая подачу и забор воздуха из некоторых помещений мы сокращаем воздухообмен и соответственно затраты на подогрев уличного воздуха. Варианты исполнения могут быть различными. Это может быть автоматика построенная по принципу контроля СО2, либо принудительное отключение воздухообмена в помещениях при отсутствии в них людей. В помещениях где никого нет - вентиляция не нужна (лишь минимум для отсутствия застоя воздуха), там где много людей, и, как следствие, высокий уровень СО2 - вентиляция работает на полную. Делать это позволяют вентиляционные установки оснащенные системам VAV.  VAV-система — это система вентиляции с переменным расходом воздуха (Variable Air Volume). Это способ сделать эффективную систему вентиляции, позволяющую экономить энергию без снижения уровня комфорта. Современные VAV-системы в процессе эксплуатации позволяют быстро себя окупить за счёт значительного снижения потребляемых энергоресурсов.


Вентиляция и Кондиционирование

Кондиционеры появились не так давно, но для многих наличие в доме кондиционера - обязательное условие для полноценного комфорта. Встроенная в вентиляционную систему секция охлаждения призвана лишь снизить нагрузку с кондиционеров в помещениях и снизить дельту охлаждения (для ощущения комфорта). Установка системы кондиционирования для создания комфортной атмосферы в доме обязательна.  

ВЫВОДЫ:

1. Вентиляция необходима для комфорта людей, будь то жилое помещение, рабочее пространство или рекреационная зона. Удаление СО2 и подача свежего воздуха в помещения обязательна!
2. Если Вас нет в доме, вентилировать его в это время нет смысла (кроме бассейна).
3. Грамотный расчет и подбор оборудования необходимо выполнять специалистам с профильным образованием. Имея правильный подход к решению вопроса вентиляции и кондиционирования, можно сильно сэкономить.
4. Правильно подобранная система вентиляции, только в совокупности с правильно подобранной системой кондиционирования, обеспечит максимальный уровень комфорта для пользователей.
5. Раздельная система вентиляции и кондиционирования некапризна, и недорога в обслуживании.

ЗАБЛУЖДЕНИЯ И МИФЫ

Заблуждение №1.Достаточно установить вытяжную часть системы вентиляции.
Как раз случай с квартирой с пластиковыми окнами наглядно показывает ошибочность этого утверждения. Помещение не вентилируется, если нет притока воздуха (закрыты все окна), хотя отверстия вытяжки на кухне и в ванной никто не закрывал. Это точно как в задаче про трубы "А" и "В". Должно откуда-то втекать, чтобы было чему вытекать.

Заблуждение №2.Хорошая система вентиляции - громоздкая штука. 
Это большие вентиляторы, огромные короба, спрятанные за подвесным потолком. Это не так!!! Современные решения от производителей вентиляционной техники достаточно компактны. А если учесть что в нашей стране повышенные требования к воздуху в помещениях, и в Европе живут с гораздо меньшими объемами воздухообмена, то можно положиться на европейский опыт и, снизив величину воздухообмена значительно сэкономить на оборудовании. Делать это нужно только исходя из расчетов грамотных специалистов.

Заблуждение №3.  Можно построить дом, либо сделать ремонт, а вентиляцию оставить на потом.
Лучше в таких ситуациях проконсультироваться со специалистами. Если нет финансовых возможностей сделать все сразу, нужно сделать так, чтобы, например, воздуховоды, клапана, линии питания и управления вентиляцией, все что прячется под отделку было проложено и зашито, а оборудование в дальнейшем могло без проблем подсоединиться к существующей сети воздуховодов. Таким образом можно разбить затраты на этапы, ведь основная часть стоимости системы вентиляции - это стоимость вентиляционной установки. И, даже если дело не дойдет до установки вентиляционного агрегата, при возможной продаже дома, квартиры заложенные инженерные коммуникации будут существенным плюсом, увеличивающим стоимость недвижимости.  Если же вы сделаете чистовую отделку без учета вентиляции, а потом, вдруг, решите обзавестись вентиляционной системой, это может вам дорого обойтись, ввиду затрат на демонтаж чистовой отделки (с последующим монтажом), изменение дизайна (ведь воздуховоды и оборудование имеют габариты). А еще необходим подвод инженерных коммуникаций необходимых для вент установок - электричество, управляющие линии, канализация, теплоноситель, хладагент и т.д.. Поэтому, позаботиться о вентиляции необходимо на ранних этапах строительства, в идеале - на этапе проектирования здания.

Заблуждение №4. Без вентиляции можно и обойтись.
Все в нашей жизни познается в сравнении. Кто-то пьет воду из-под крана, кто-то только родниковую. Тот кто ни разу не чувствовал разницы между душным, непроветриваемым помещением и тем помещением, где есть хороший воздухообмен, останется при своем - "Мне вентиляция не особо нужна!". Но, в современном градостроительстве вентиляция присутствует во всех общественных местах - банках, торговых центрах, гостиницах, музеях. Хороший воздухообмен призван удалять грязный, отработанный воздух и подавать чистый и свежий. А хорошая атмосфера - это один из главных показателей комфорта для человека. Вентиляция значительно повышает эффективность работы людей, комфорт отдыха. Выбор за Вами! Сэкономить на своем и своих близких самочувствии и дышать через открытое окно или позаботиться о комфорте и, обратившись к специалистам, получить качественную систему вентиляции и кондиционирования воздуха, значительно повысив уровень комфорта своей жизни. Ведь Мы - не только то то что едим, но и то чем дышим!

Для создания качественной системы вентиляции, которая будет отвечать всем требованиям заказчика необходимо грамотное составление техзадания на проектирование, проектирование вентиляции, профессиональный монтаж. Наша компания предлагает полный комплекс работ по вентиляции и кондиционированию! 

Нами запроектированы, смонтированы и введены в эксплуатацию не одна сотня объектов. Если у Вас возникли вопросы или есть потребность в системе вентиляции, либо кондиционирования - свяжитесь с нашими специалистами. Они ответят на интересующие Вас вопросы, и предложат решение Ваших задач в кратчайшие сроки!

Назад к списку